» » » Минск: Большой театр оперы и балета

Минск: Большой театр оперы и балета

  • Минск: Большой театр оперы и балета
  • Минск: Большой театр оперы и балета
  • Минск: Большой театр оперы и балета
  • Минск: Большой театр оперы и балета
  • Минск: Большой театр оперы и балета
  • Минск: Большой театр оперы и балета
Минск: Большой театр оперы и балетаО «Большом театре»
Построили в столице здание Большого театра оперы и балета в середине двадцатого века в стиле конструктивизма. Место это интересно не только с точки зрения искусства, но и с точки зрения архитектуры. Театр можно назвать одной из самых интересных достопримечательностей республики.
Здание во время второй мировой войны разграбили фашисты, в дальнейшем театр отреставрировали и восстановили. Возле театра посадили небольшую аллею, сегодня украшают эту аллею дамы в платьях с кружевами, танцующие балерины. Возле служебного театрального входа отдыхают часто счастливые, но уставшие танцовщицы, рядом с которыми делают с удовольствием фотоснимки все посетители.
Минчане и гости столицы могут найти Большой театр по адресу площадь Парижской Коммуны, 1.

Минск: Большой театр оперы и балетаМинск: национальный театр оперы и балета
Академический национальный Большой театр балета и оперы можно назвать единственным оперным театром республики. Также это главная театральная и музыкальная сцена страны, располагается сам театр возле столичного исторического центра под названием «Троицкое предместье».
По своему архитектурному облику здание можно назвать примером довоенного советского конструктивизма. Строение театра имеет статус памятника архитектуры, сегодня это культурная и архитектурная достопримечательность нашей республики.
У театра в Советском союзе была репутация одного из самых открытых к творческим поискам новых оперных коллективов. Именно за это свойство в 1940 году театр получил звание «Большого», награжден был орденом Ленина. Позднее в 1964 году он получил статус академического.
Сегодня в здании театра работают не только балетная и оперная труппа. Также здесь разместился хор, симфонический оркестр, творческий коллектив «Белорусская Капелла», детский музыкальный театр.
В театре в большинстве случаев представления даются на оригинальном языке произведения. Также здесь можно услышать произведения на государственных языках республики – на русском и белорусском языке.

Минск: выступления Большого
Справедливо стоит рассказать, что Большой театр оперы и балета в Беларуси – это не только само здание с точки зрения архитектуры. Это также профессиональный коллектив мастеров и одна из самых крупных театральных европейских площадок.
Большой театр в 2013 году отметил свое восьмидесятилетие. Поставлены за время существования его было двадцать тысяч спектаклей, состоялось больше двухсот премьер в театре.

Минск: Большой театр оперы и балетаО сцене Минского Большого театра
В зрительном театральном зале 1200 мест. Состоит сцена из двадцать одной площадки. Каждая из площадок может подняться над подмостками на четыре метра, опуститься на три метра в глубину, создать на сцене нужную топографию, поменять наклон.

В площадках имеются люки, с помощью которых внезапно артисты могут появиться на сцене или же наоборот исчезнуть. Также предусматриваются «полетные» устройства для передвижения по воздуху артистов.

В Большом театре республики имеется самое лучшее в мире световое оборудование.
Имеется также в театре обновленная система кондиционеров, которая дает возможность подавать поток воздуха не с потолка, а из-под кресел в зрительном зале.

Архитектура и история Большого театра
В столице республики открылся театр оперы и балета в 1933 году 25 мая. Театр первые годы собственного здания не имел, проходили спектакли на сценах драматического театра. Заложено здание современного театра было в 1933 году 11 июля, полностью построили здание только в 1938 году. Выступил автором проекта достаточно известный опытный архитектор И.Лангбард.

Во времена второй мировой здание существенно пострадало – туда попала самая настоящая авиабомба, которая зрительный зал разрушила полностью. Немецкие солдаты из театра вывезли всю мебель, декорации, аппаратуру, нотную библиотеку, инструменты. Конюшню устроили в уцелевшем здании театра.

Восстановлен театр вновь был лишь в 1948 году. Первая опера, которую поставили в новом восстановленом театре – была опера Лукаса «Кастусь Калиновский».

О репертуаре театра
Кроме труппы оперной и балетной работает также в театре старейший в нашей республике симфонический оркестр. Также здесь работает хор и музыкальная детская студия-театр. Театр за последние двадцать лет сумел побывать в больше чем тридцати мировых странах: Испания, Китай, Норвегия, Япония, Португалия, Турция и многие другие страны на своих сценах познакомились с коллективом театра оперы и балета Беларуси.

Здание театра в 2006 году закрыли для большой реконструкции, зданию в результате данной реконструкции вернули изначальный вид, который подразумевался проектом И.Лангбарда. Открылся театр для своих посетителей в 2009 году 8 марта. Как внешнее, так и внутреннее убранство театра просто поражают. Пройти мимо здания не обратив внимания на него просто невозможно, театр окружают пятиметровые фигуры нимф и Аполлона.
Минский театр оперы и балета с удовольствием сегодня посещают жители столицы и туристы, театр входит в тематические и экскурсионные туры по республике.
8-10-2016, 17:16
Автор: Djoy
Просмотров: 10 997
Рейтинг:
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.